信件回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 市政府办公室 97/97
2 市住建局 84/84
3 市供热管理办 66/66
4 市人社局 53/53
5 市卫计局 47/47
6 市公安局 43/43
7 市教育局 30/30
8 市公安交通警察… 30/30
9 市环保局 29/29
10 市民政局 28/28
您现在的位置:凌源市人民政府>> 网络问政 > 投诉咨询 > 内容页

投诉咨询

来信情况
信件标题: 关于乡镇大集体企业退休工人去世后有关待遇问题
来 信 人: 王永军 来信日期: 2016-11-29 信件编号: 201611290825359809
信件内容:

我父亲原在乡镇企业工作,属乡镇集体工人身份(当时所谓的吃公粮人员),大约1990年左右经批准退休,退休后也没有退休生活保障。我父亲于2007年去世,其去世后我母亲没有取得任何(包括丧葬费)待遇,当时,我们也不了解国家及省市对这部分人员相关政策。最近听说,象我父亲这样的乡镇企业退休人员退休及去世后还有一些待遇,但具体规定我们还是不太清楚。为此,特咨询贵处。请问,1、国家及省市是否有相关政策,政策如何规定?2、我们应该怎样办理,提供哪些手续?谢谢!

办理情况 - 1
办理进度: 处理单位:市人社局
处理时间:2016-12-15
处理状态:已转交 市人社局 处理,限于 2016-12-20 之前处理并回复
办理情况 - 2
办理进度: 处理单位:市人社局
处理时间:2016-12-16
处理状态:处理完
答复内容:

经查,诉求人父亲未缴纳养老保险,无法享受养老保险待遇(包括丧葬费和遗属补贴)。