信件回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 市政府办公室 97/97
2 市住建局 84/84
3 市供热管理办 66/66
4 市人社局 53/53
5 市卫计局 47/47
6 市公安局 43/43
7 市教育局 30/30
8 市公安交通警察… 30/30
9 市环保局 29/29
10 市民政局 28/28
您现在的位置:凌源市人民政府>> 网络问政 > 市长信箱 > 内容页

市长信箱

来信情况
信件标题: 关于教师工龄连接问题
来 信 人: 杨万里 来信日期: 2017-03-01 信件编号: 201703011109582067
信件内容:

本人61年参加工作,在寺台子小学任教师,系朝阳先进工作者,1976年7月,经组织调动到沟门子镇寺台子村任夜校校长,1980年又经组织调动回原学校工作到2004年退休,而从61年到80年的工龄没有连接上,2016年,获得国家人事部与教育部颁发的荣誉证书,证明本人工龄40年以上。教育局认可本人工龄,但相关部门不作为,以各种理由刁难不予以连接。本人系辽宁省先进教师、共产党员。请政府予以解决为盼。

办理情况 - 1
办理进度: 处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-03-16
处理状态:已转交 市人社局 处理,限于 2017-03-22 之前处理并回复
办理情况 - 2
办理进度: 处理单位:市人社局
处理时间:2017-03-21
处理状态:处理完
答复内容:

对杨万里“连续工龄、核算工资”
问题的答复

根据辽人发[1987]55号《辽宁省人事局国家教委关于民办教师工龄计算问题的通知(摘录)》、教计字[1986]179号《国家教委关于民办教师工龄计算问题的复函(摘录)》“民办教师转为公办教师(含招收、子女顶替继续当教师的),其连续工龄与参加工作时间从最后一次经批准担任民办教师之日算起,如果在两个以上学校连续任民办教师,几经正当手续调动的,应当合并计算为连续工龄。”规定没有文件政策依据,不予支持。



凌源市人力资源和社会保障局
2017年3月16日