信件回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 市政府办公室 97/97
2 市住建局 84/84
3 市供热管理办 66/66
4 市人社局 53/53
5 市卫计局 47/47
6 市公安局 43/43
7 市教育局 30/30
8 市公安交通警察… 30/30
9 市环保局 29/29
10 市民政局 28/28
您现在的位置:凌源市人民政府>> 网络问政 > 投诉咨询 > 内容页

投诉咨询

来信情况
信件标题: 我想知道解放军人遗孀死亡能不能享受抚恤金?
来 信 人: 李文华 来信日期: 2017-03-10 信件编号: 201703100229588586
信件内容:
我爷爷1948年参加的人民解放军,在45军133师工作,参加过很多战役,于2000年在家病故,我奶奶就一直享受着军人遗孀的补贴政策!现在我奶奶病故了,我想知道她这样的能不能享受到死亡抚恤金?
办理情况 - 1
办理进度: 处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-03-13
处理状态:已转交 市民政局 处理,限于 2017-03-20 之前处理并回复
办理情况 - 2
办理进度: 处理单位:市民政局
处理时间:2017-03-13
处理状态:处理中
办理情况 - 3
办理进度: 处理单位:市民政局
处理时间:2017-03-14
处理状态:处理完
答复内容:

按照《军人抚恤优待条例》规定,残疾军人死亡,对其遗属增发12个月抚恤金作为丧葬补助费;在乡复员军人死亡,增发6个月定期定量补助金作为丧葬补助费。在乡复员军人遗属去世后,无丧葬补助费,故不增发其遗属补助金。