信件回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 市政府办公室 97/97
2 市住建局 84/84
3 市供热管理办 66/66
4 市人社局 53/53
5 市卫计局 47/47
6 市公安局 43/43
7 市教育局 30/30
8 市公安交通警察… 30/30
9 市环保局 29/29
10 市民政局 28/28
您现在的位置:凌源市人民政府>> 网络问政 > 投诉咨询 > 内容页

投诉咨询

来信情况
信件标题: 农村低保
来 信 人: 甄井友 来信日期: 2017-03-27 信件编号: 201703270806238892
信件内容:

老人有3个儿子  大儿子结婚了  二儿子三儿子未婚 ,老人得过2次大病  一次胃切除

一次股骨头坏死  导致干不了活   种不了地   没有固定收入  这可不可以申请低保

 

办理情况 - 1
办理进度: 处理单位:市扶贫开发办
处理时间:2017-03-28
处理状态:已转交 市民政局 处理,限于 2017-04-05 之前处理并回复
办理情况 - 2
办理进度: 处理单位:市民政局
处理时间:2017-04-01
处理状态:处理完
答复内容:

关于居民甄井友咨询低保问题的调查报告

一、低保政策
凌源市农村低保根据朝阳市居民最低生活保障规范(朝政办发[2014]33号)、朝阳市低保核查认定细则(朝民发[2014]50号)进行审核、审批。2016年7月1日,根据 “朝阳市人民政府办公室关于提高城乡居民最低生活保障和农村五保对象供养标准的通知”(朝政办发[2016]67号),全市农村最低生活保障年标准由每人每年2904元提高到3312元,提高幅度14%。凡家庭年人均收入低于3312元,家庭经济状况符合规定条件的农村居民家庭都可提出申请。家庭收入指共同生活的家庭成员扣除缴纳个人所得税及按当地政府规定缴纳的社会保障性支出后,在规定期限内的全部可支配收入或纯收入,包括工资性收入、经营性收入、财产性收入、转移性收入及其他应计入的收入,如土地种植收入、养殖收入以及子女赡养费等收入,都计算在内。
二、问题回复
如投诉人想申办低保,请按低保程序进行申请。具体程序如下:本人申请→乡镇(街道)受理→农村村民组小组评议(由村民组长、党小组长、中心户长组成评议小组)→乡镇(街道)入户核查→村(社区)民主评议(由村或社区委员、党员、退休老干部、包村干部、乡镇街道入户核查人员组成评议小组)→乡镇(街道)初审→县(市)区民政局入户抽查并审批→发放救助金。





凌源市民政局
2017年4月1日