信件回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 市政府办公室 97/97
2 市住建局 84/84
3 市供热管理办 66/66
4 市人社局 53/53
5 市卫计局 47/47
6 市公安局 43/43
7 市教育局 30/30
8 市公安交通警察… 30/30
9 市环保局 29/29
10 市民政局 28/28
您现在的位置:凌源市人民政府>> 网络问政 > 市长信箱 > 内容页

市长信箱

来信情况
信件标题: 凌源市三家子乡青山小学三年级用代课老师一事
来 信 人: 刘文德 来信日期: 2017-03-31 信件编号: 201703311112505697
信件内容:
尊敬的各位领导你们好,我是凌源市三家子乡青山小学三年级学生的家长,重要想反映一下为什么学校用代课老师,还主要但认数学老师,请问他们是正规大学陪训的老师吗?而是学校领导不负责任的从附近村庄随便找来的,只是念了几年书而已就让他们教数学。请问他们会什么懂什么,只是校领导为了省点钱找来的,国家给的钱去哪了呢?孩子是祖国的花朵孩子是祖国的未来,希望各位领导能重视这个问题,在这里谢谢你们了。
办理情况 - 1
办理进度: 处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-04-01
处理状态:已转交 市教育局 处理,限于 2017-04-10 之前处理并回复
办理情况 - 2
办理进度: 处理单位:市教育局
处理时间:2017-05-22
处理状态:处理完
答复内容:

三家子中心小学共有13个教学点,在编教师150余人,在校学生三千余人,是目前我市规模最大的一所农村中心小学。由于教学点分散、教师自然减员人数逐年递增、年老多病教师在岗不能正常履职、二胎政策造成产假待孕教师增加等多种因素,致使师资紧张、学科失衡、年龄老化等矛盾在三家子乡中心小学表现尤为突出,为缓解这一矛盾,学校只能暂用一些临时代课教师。经了解,这些代课教师多为一些正规师范毕业,具有教师资格证的毕业生,能够胜任所担负的教育教学工作。但由于偏远农村师范类毕业人员少,加上代课报酬偏低,也存在雇用高中毕业生代课的现象(经了解来信反映的青山小学三年级数学教师就是高中毕业生)。
按照辽宁省政府办[2015]82号文件要求,“十三五”期间我市将加大“特岗计划”教师的招聘力度,在编制允许下,力争多招教师解决上述矛盾,缓解师资短缺问题。教育局也将对这些缺编严重学校予以倾斜,利用2-3年的时间,消除矛盾,确保正常的教育教学。

凌源市教育局
2017年4月12日