信件回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 市政府办公室 97/97
2 市住建局 84/84
3 市供热管理办 66/66
4 市人社局 53/53
5 市卫计局 47/47
6 市公安局 43/43
7 市教育局 30/30
8 市公安交通警察… 30/30
9 市环保局 29/29
10 市民政局 28/28
您现在的位置:凌源市人民政府>> 网络问政 > 投诉咨询 > 内容页

投诉咨询

来信情况
信件标题: 关于农村合作医疗二次报销
来 信 人: 张文松 来信日期: 2017-07-31 信件编号: 201707310614554469
信件内容:

今日收到家中电话,告知去合管中心办理 大病补偿二次报销 要补交我的医疗保险信息,否则可能无法办理 大病补偿二次报销。

情况介绍:由于父亲在14年因肾衰竭在分局医院进行血液透析,每年都会去办理 大病补偿二次报销,我在14年前一直在外地,14年回家帮忙办理父亲生病的相关事情,后在大连工作,由于工作不太稳定,目前社保卡在暂停状态,之前几年都有正常的二次报销,但可能由于我今年没有缴纳我个人的农村合作医疗而出现无法办理 大病补偿二次报销 的情况

我想要咨询以下几件事:

1.农村合作医疗是必须的办理的吗?我本人在大连工作同样要办理员工医疗保险

2.是否同于我本人今年没有办理农村合作医疗而导致家里无法为父亲办理 大病补偿二次报销,因为要提交我的医疗保险信息;还是因为我本人的员工医疗保险处于停止状态而会导致家里无法为父亲办理 大病补偿二次报销

3.如果无法办理 大病补偿二次报销,就目前来说是否有其它解决办法

4.在全家参保的情况下才可以办理 大病补偿二次报销 是属于凌源市农村合作医疗的地方政策还是农村合作医疗的普遍政策。

 

以上情况请知悉,麻烦解答一下,以解疑惑。

办理情况 - 1
办理进度: 处理单位:市民政局
处理时间:2017-08-04
处理状态:已转交 市卫计局 处理,限于 2017-08-10 之前处理并回复
办理情况 - 2
办理进度: 处理单位:市卫计局
处理时间:2017-08-09
处理状态:处理完
答复内容:

网友您好:
根据新农合政策规定:(凌政办发〔2016〕156号)“各乡镇街要认真准确理解和严格执行缴费政策,充分发挥村委会、社区等基层组织作用,明确专人进行缴费、登记造册工作,做到村不漏户、户不漏人(婚嫁、死亡、当兵、享有城镇居民或职工医疗保险除外),”    
电话了解到投诉人父亲在凌源市分局医院住院治疗,且投诉人在大连已有职工社保卡,根据规定需提供相应证明方可到凌源分局医院农合科进行报销。

已经电话联系投诉人,将投诉问题解答清楚。


特此答复
咨询电话:6828080

凌源市新型农村合作医疗管理中心
2017年8月8日

办理情况 - 3
办理进度: 处理单位:市卫计局
处理时间:2017-08-09
处理状态:处理完
答复内容:

网友您好:
根据新农合政策规定:(凌政办发〔2016〕156号)“各乡镇街要认真准确理解和严格执行缴费政策,充分发挥村委会、社区等基层组织作用,明确专人进行缴费、登记造册工作,做到村不漏户、户不漏人(婚嫁、死亡、当兵、享有城镇居民或职工医疗保险除外),”    
电话了解到投诉人父亲在凌源市分局医院住院治疗,且投诉人在大连已有职工社保卡,根据规定需提供相应证明方可到凌源分局医院农合科进行报销。

已经电话联系投诉人,将投诉问题解答清楚。


特此答复
咨询电话:6828080

凌源市新型农村合作医疗管理中心
2017年8月8日