信件回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 市政府办公室 97/97
2 市住建局 84/84
3 市供热管理办 66/66
4 市人社局 53/53
5 市卫计局 47/47
6 市公安局 43/43
7 市教育局 30/30
8 市公安交通警察… 30/30
9 市环保局 29/29
10 市民政局 28/28
您现在的位置:凌源市人民政府>> 网络问政 > 投诉咨询 > 内容页

投诉咨询

来信情况
信件标题: 胳膊脓肿,迟迟不能确诊,却经历了两次手
来 信 人: 刘先生 来信日期: 2017-08-11 信件编号: 201708111223459261
信件内容:
尊敬的市局领导,你好 很冒犯的打搅您,可是我无法压抑心中的愤懑,也实在是没有办法才向您寻求帮助。希望您能给我们指引方向。 事情的大概如下。患者为家中亲戚,男35岁左右。穷苦农民,在外建筑工地打工为主要经济来源。17年8月初不知是感染还是外伤所致一支手臂红肿,化脓,回到家乡凌源就医,就医地点就是凌源市中心医院,科室骨外科。到医院后也有抽血化验以及患处脓水化验,从家人口口中得知,第一次没有化验出结果,说是培养菌落失败。但手臂里面却有脓水,就不知怎么的,在没有确诊情况下做了一次手术,放出水肿手臂里面的脓水,缝合包裹起来,并给以头孢点滴。经过三四天,8月9号,患者胳臂水肿复发,患者高烧39度多不退,并且患处恶化,当天再次进行了抽血,患处脓水样本采集,在没有确诊情况下,又一次进行了手术,抽出患处里面脓水,术后留有引流管,并点滴输液治疗。并且实在手术后才告知家人,”怀疑”是坏死性筋膜炎,直到10号晚上家属还是没有得到确切的确诊信息。网上了解到,现在的医疗水平,这种疾病是很容易化验出来。市中心医院是医疗器械不行还是医生能力不行,还是更不敢想象的 医生态度不够认真负责? 虽然患者目前病情稍见好转,但一直没有得到确诊信息。回想两次开刀手术,纯粹为了放脓水而开刀。病人经历了一次又一次的痛苦。而目前还只是靠猜测在治疗。 患者家属心里没底,担心由于不能确诊,耽误治疗导致病情再次恶化,现在很是犹豫,到底该不该直接转院去大医院寻求治疗呢? 不是诋毁某个人,或者某个机构,但这种看病过程真的叫老百姓心寒,心里没底。当然老百姓还是愿意去相信我们的医院的,但到底是由于客观条件及医疗水平,医生能力限制,还是态度不够认真负责,但这种不负责任的随意开刀手术的治疗行为,貌似拿老百姓在做实验。 心寒的医疗过程,家属已经想到转院了,但这前面两次不明不白的手术,患者经历的一次又一次痛苦,已经家属精神心理上创伤,谁能给个说法?该找谁去要个说法?家属都是普普通通的老百姓,希望市局领导给指引方向!
办理情况 - 1
办理进度: 处理单位:市卫计局
处理时间:2017-08-22
处理状态:已转交 市卫计局 处理,限于 2017-08-29 之前处理并回复
办理情况 - 2
办理进度: 处理单位:市卫计局
处理时间:2017-08-24
处理状态:处理完
答复内容:

凌源卫计局接到此件立即联系市中心医院调查,关于住院患者投诉一事,作出如下回复:
患者,男,35岁,因“无明显诱因出现右上肢红肿热痛3天”于2017年8月5日17:20入住我院骨外科三病区。患者及家属诉患者约3天前无明显诱因出现右肘后红肿,触痛,伴发热,曾就诊于“呼和浩特某医院行局部穿刺抽出浓汁,当时曾建议切开引流,患者及家属拒绝,要求来本院”,入院诊断:1、右上肢软组织感染 脓肿形成2、全身炎症反应综合征,于当日急诊局麻下行脓肿切开引流术,分泌物行细菌培养及药敏检查,头孢替安广谱抗菌药物治疗。于8月9日9:30化验结果为表皮葡萄球菌感染,局部右上肢红肿弥漫,明确诊断:坏死性筋膜炎。8月9日13:30急诊臂丛麻醉下行扩创引流术,目前治疗效果明显有效,患者满意,患者及家属表示对此次投诉事件并不知情。
在此次诊疗过程中,我院治疗合理,诊断明确,符合诊疗规范,已做到了合理的解释及告知,不存在延误诊治及不负责任行为。



凌源市中心医院
二〇一七年八月十八日