信件回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 市政府办公室 97/97
2 市住建局 84/84
3 市供热管理办 66/66
4 市人社局 53/53
5 市卫计局 47/47
6 市公安局 43/43
7 市教育局 30/30
8 市公安交通警察… 30/30
9 市环保局 29/29
10 市民政局 28/28
您现在的位置:凌源市人民政府>> 网络问政 > 市长信箱 > 内容页

市长信箱

来信情况
信件标题: 这推那推的,难道真的没人管了吗?
来 信 人: 李宏涛 来信日期: 2017-10-20 信件编号: 201710200659274182
信件内容:

市长你好!我叫李宏涛,家里七口人(爸爸 妈妈 小弟 18岁了  我 媳妇  2个孩子)已经符合批房基地村里街道都同意了,村里街道都同意我们选的地址,规划也可以,可是土地所到那说是水浇地不给批,那里已经荒废2年了,村里同意说那就是给没房子的批房场用的,我又找一地,土地所来说是林地,我去找我们街道林业,说不是林地,土地说批不了,我们村里没有村庄空闲地了,土地所也没办法,说让找国土,这推那推,我一个老百姓不懂国土什么的规划调整,能给我找块适合居住,建房就行,

 

办理情况 - 1
办理进度: 处理单位:市国土局
处理时间:2018-01-03
处理状态:处理完
答复内容:

答复:我局法规科已经在民心网上答复如下:

诉求人符合宅基地审批条件。2017年11月3日,我局组织了法规科、地籍科、测绘中心及万元店国土所的工作人员,再次(诉求人提出申请时万元店国土所的工作人员进行过现场勘测)去现场对诉求人拟申请宅基地的地块进行了现场勘测,因诉求人不在家,经电话联系,其委托大爷家的大娘及妹妹进行了指界。经核实,诉求人拟申请宅基地的三块地块地类、面积等情况如下:

一号地块总面积198平方米,均为有林地;二号地块总面积465平方米,其中水浇地432平方米,村庄33平方米;三号地块总面积118平方米,其中村庄面积40平方米,公路用地78平方米;并且除村庄外的其他用地均不符合土地利用总体规划。

综上所述,因二号地块村庄面积为33平方米,三号地块村庄面积为40平方米,均不具有宅基地审批的可操作性,且其他用地不符合规划也不能办理转用手续,故诉求人只能另寻其他地块后,再去我局万元店国土所申请,如申请的地块符合法律、法规规定,届时将为其办理宅基地审批手续。

特此报告。

办理情况 - 2
办理进度: 处理单位:市国土局
处理时间:2018-01-03
处理状态:处理完
答复内容:

答复:我局法规科已经在民心网上答复如下:

诉求人符合宅基地审批条件。2017年11月3日,我局组织了法规科、地籍科、测绘中心及万元店国土所的工作人员,再次(诉求人提出申请时万元店国土所的工作人员进行过现场勘测)去现场对诉求人拟申请宅基地的地块进行了现场勘测,因诉求人不在家,经电话联系,其委托大爷家的大娘及妹妹进行了指界。经核实,诉求人拟申请宅基地的三块地块地类、面积等情况如下:

一号地块总面积198平方米,均为有林地;二号地块总面积465平方米,其中水浇地432平方米,村庄33平方米;三号地块总面积118平方米,其中村庄面积40平方米,公路用地78平方米;并且除村庄外的其他用地均不符合土地利用总体规划。

综上所述,因二号地块村庄面积为33平方米,三号地块村庄面积为40平方米,均不具有宅基地审批的可操作性,且其他用地不符合规划也不能办理转用手续,故诉求人只能另寻其他地块后,再去我局万元店国土所申请,如申请的地块符合法律、法规规定,届时将为其办理宅基地审批手续。

特此报告。