信件回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 市政府办公室 97/97
2 市住建局 84/84
3 市供热管理办 66/66
4 市人社局 53/53
5 市卫计局 47/47
6 市公安局 43/43
7 市教育局 30/30
8 市公安交通警察… 30/30
9 市环保局 29/29
10 市民政局 28/28
您现在的位置:凌源市人民政府>> 网络问政 > 市长信箱 > 内容页

市长信箱

来信情况
信件标题: 农民工没活路了
来 信 人: 懂志强 来信日期: 2016-04-07 信件编号: 201604070311331769
信件内容:

我就像问问凌源市委,东方花园欠我们农民工的工钱不给。劳动局拖了我们几个月转到公安局 至今公安局没信 我们杂活。。教育局怕上访或越级上访 。。为什么我们农民工没人管。。难道我们也必须要上访吗

办理情况 - 1
办理进度: 处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-04-19
处理状态:已转交 市人社局 处理,限于 2016-04-25 之前处理并回复
办理情况 - 2
办理进度: 处理单位:市人社局
处理时间:2016-04-25
处理状态:处理完
答复内容:

2016年4月20日,我局收到市长信箱(201604070311331769)信件:投诉人反映在凌源东方花园打工拖欠工钱问题。
我局对此件高度重视,立即安排劳动监察大队工作人员进行调查。经查,投诉人投诉的东方花园拖欠工资问题,是凌源东方花园23、24、25号楼工程承包人李某拖欠的,拖欠投诉人5112元。
2015年6—10月份,投诉人等60余人在李某承包的23、24、25号楼进行土建施工,至10月末停工,共拖欠投诉人等57名农民工工资56万元,由于案件复杂,调查取证困难。但因此案涉及人员多,拖欠数额大,我局将此案定为重点案件,局长亲自督办,经过监察人员认真调查核实,确定为拖欠57名农民工工资563,173.00元。我局已于2016年1月18日对项目负责人李某下达《劳动监察限期改正指令书》(凌人社监字[2016]1号),责令负责人李某于1月24日前支付所拖欠的农民工工资。李某逾期未执行劳动监察限期改正指令书,未支付所拖欠的农民工工资,我局认为其拒不支付劳动者劳动报酬的行为已涉嫌触犯《中华人民共和国刑法》修正案(八)的规定,根据国务院《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》,我局于2016年1月25日将此案件移送凌源市公安局立案侦查,此案公安机关正在调查处理。


2016年4月21日