信件回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 市政府办公室 97/97
2 市住建局 84/84
3 市供热管理办 66/66
4 市人社局 53/53
5 市卫计局 47/47
6 市公安局 43/43
7 市教育局 30/30
8 市公安交通警察… 30/30
9 市环保局 29/29
10 市民政局 28/28
您现在的位置:凌源市人民政府>> 网络问政 > 市长信箱 > 内容页

市长信箱

来信情况
信件标题: 实名举报凌源国土局办理举报高秀山家扩大院套侵占我家入户道路案执法不公,吃拿卡要,至今没有说法
来 信 人: 高君山 来信日期: 2016-04-14 信件编号: 201604140923262819
信件内容:

2015年12月9日我到河坎子土地所实名举报河坎子乡碾子沟村三道梁子组高秀山扩大院套及违法扩建,至今凌源市国土局、沟门子国土所、河坎子国土所都没有给予我们任何回复!请问你们这些领导每天都在忙什么?到高秀山家取证进屋就坐在炕上抽烟喝茶你们是什么干部?你们来取证也不听取我们反映情况,我们主动反应你们还扬言你们是执法人员,你们还要抓我们,你们是不是为民做主的干部?你们在包庇什么?我们知道他们家有人,但我们也相信共产党是能给弱势群体做主的,也相信有正义的干部。也希望国土局长管好您的兵,不要给您添麻烦,没有结果我们不会善罢甘休。

此情况我会向凌源政府信访网,凌源市纪检委、凌源贴吧和一些社交网站和媒体上传材料和视频。请相关单位予以重视,视情况我还会像朝阳市信访局、朝阳市纪委、朝阳市国土资源局等单位反映情况,乃至辽宁省和中央国家相关部门,我的手机号是13784198806(秦皇岛手机号),欢迎相关单位负责人联系我详细了解情况,也欢迎媒体记者关注。

下面是情况经过叙述。

高秀山家住凌源市河坎子乡碾子沟村三道梁子小组,村内河北。高坤家位于高秀山家北面,系前后院。

高坤家基本情况:高坤,男,今年76岁;六儿子高鹤山聋哑人,三级残疾,媳妇及三个孩子均有智商缺陷。

近年来高秀山多次擅自重建院墙并翻扩建房屋,强行大面积占用后院高坤家园子和进户道路以及村集体土地,曾多次发生口角争辩,无果,因家中均是老弱病残之人,一直忍气吞声,本着能让就让的原则处理邻里关系,谁知高秀山家得寸进尺,一而再,再而三的侵占高坤家土地并与2015年12月6日傍晚,把高坤六儿子打伤。

2015年12月6日,高秀山家在大房子后面擅自搭建彩钢房子,并把彩钢房直接搭在院墙上,即没有得到村镇有关部门的建设许可,也没有按照乡规民约留有阴地,导致下雨天雨水将直接流进高坤家院内及进户道路上,且高秀山家房后是高坤家厕所,一旦下雨厕所将被灌满溢出,后果不堪设想。即使是在冬天,积雪融化将导致高坤家进户道路结冰,且家中均为老人、残疾人和孩子,为出行埋下很大隐患。

高鹤山从外面回家后发现上述情形,与施工方协商,表示不同意高秀山家这样搭建彩钢房,后被6个施工人打伤,家中孩子给他四叔高松山打电话反映家中情况,赶到后没说两句话,又被他们打伤,随后被赶来的派出所制止,可见此群人多么嚣张,至此这样一个老弱病残的家庭没有得到社会和政府的照顾,反而是被邻里一再欺压。

2015年12月7日,问询赶回来的其他兄弟把家中情况了解清楚后。12月8日高君山等人又找到高秀山家了解情况,念儿时交情,本着能和解即和解的原则,谁想高秀山家一幅理直气壮的态度,表示都是高鹤山无理取闹,沟通无果后,高君山等人向河坎子土地所反应了如上情况,当天上午河坎子土地所对高秀山进行了实地测量,并到沟门子土地所调取了原始资料,通过比对后,实际尺寸与土地使用证和宅基地证严重不符。资料显示高秀山家搭建彩钢房地方属于高坤家所有,高秀山家院套向北超占1.3米左右。

河坎子土地所表示当天下午将开会研讨此事,随后高君山等人回家等结果,到12月9日上午,依然没有等到消息,到乡土地所询问情况,说是还没有商量,高君山等人已经听说高秀山家势力强大,在县乡都有亲戚朋友任职,高君山等人立即向河坎子土地所和沟门子土地所实名举报高秀山家扩大院套,违法重扩建行为,要求立即立案,并依法拆除。

12月9日,凌源市国土资源局执法大队以天气道路情况不好为由,没有来,12月10日上午11点左右赶到高秀山家,进行调查,对院落房屋进行了简单测量,直到下午1点左右从他家出来。至始至终对实名举报人不理睬,不接受反应情况。执法队走之前举报人上前询问调查情况,执法队人员高喊:“你们没有知情权,信不信我抓你们,我们是执法人员”最终老弱病残的一波人再次失败。至今不知他们取证两个小时都干了些什么。乡村传言他们家在凌源市里有人,执法队只是来走走过场,不服输的高君山等人不相信在当今法制社会还有人敢如此嚣张,还有公职人员敢如此袒护这群人,下午到凌源市国土资源局监察大队反应执法队的情况,没有相关领导在,又到纪检委反应了执法队的执法过程。

附件:1、河坎子土地所对高秀山家实地测量草图。

2、高秀山家农村宅基地初始调查表。

办理情况 - 1
办理进度: 处理单位:市国土局
处理时间:2016-04-18
处理状态:已转交 市国土局 处理,限于 2016-04-25 之前处理并回复
办理情况 - 2
办理进度: 处理单位:市国土局
处理时间:2016-04-28
处理状态:处理完
答复内容:

关于举报河坎子乡碾子沟村三道梁子组
高秀山扩大院套情况说明
我大队于2015年12月10日组织沟门子所、碾子沟村委会成员前往高秀山家调查此事,并对当事人做了询问笔录及现场测量,大约十二点三十分左右初步调查结束,就在我执法人员刚要返回时,大约有10个左右不明身份的人上前阻止我们不让离开现场,我们人身安全受到了威胁,让我们给予调查结果,我们现场已明确告诉举报人,我们必须得完成法律程序,才能给予答复,围攻人员还是不让我们离开现场,我们已经告诉他们如果不让我们离开妨碍公务,我们报警,警察会抓人的,后来在一位女的劝说下才散开,我们大约在1点左右才离开现场。
我大队对河坎子乡碾子沟村三道梁子组高秀山扩大院套一事已经立案查处,并已经下达了《行政处罚决定书》【2016】30号,并于2016年3月18日送达给当事人,待诉讼期满,我大队将申请凌源市人民法院强制执行。
特此说明
.
凌源市国土资源执法监察大队
2016年4月22日