信件回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 市政府办公室 97/97
2 市住建局 84/84
3 市供热管理办 66/66
4 市人社局 53/53
5 市卫计局 47/47
6 市公安局 43/43
7 市教育局 30/30
8 市公安交通警察… 30/30
9 市环保局 29/29
10 市民政局 28/28
您现在的位置:凌源市人民政府>> 网络问政 > 投诉咨询 > 内容页

投诉咨询

来信情况
信件标题: 申请低保户相关咨询
来 信 人: 徐杨 来信日期: 2016-05-22 信件编号: 201605221002164552
信件内容:

      您好,我是一名在校大学生,今年20岁,就读于浙江理工大学。父亲因病去世,欠下外债两万多元。母亲今年60岁,身体患病,白内障因无钱诊治而恶化,身体不好需要常年吃药,花销巨大。本人在省外读大学,生活学习花销巨大,母亲无劳动能力,难以承担。家中有一个哥哥,已经成家单立门户,家中3个孩子读书,生活拮据,无暇顾及我和母亲。特此申请低保户,希望可以减少母亲负担,更好的完成学业。

       每次提交申请,均不通过,希望领导认真考虑我家里的情况,请给我们一个详细的不通过理由。

办理情况 - 1
办理进度: 处理单位:市民政局
处理时间:2016-05-24
处理状态:已转交 市民政局 处理,限于 2016-05-27 之前处理并回复
办理情况 - 2
办理进度: 处理单位:市民政局
处理时间:2016-06-08
处理状态:处理完
答复内容:

关于凌源市居民徐杨求助民政
低保政策问题的调查报告

一、低保政策
凌源市农村低保根据朝阳市居民最低生活保障规范(朝政办发[2014]33号)、朝阳市低保核查认定细则(朝民发[2014]50号)进行审核、审批。2015年5月7日,根据 “朝阳市人民政府办公室关于提高城乡居民最低生活保障和农村五保对象供养标准的通知”(朝政办发[2015]49号),全市农村最低生活保障年标准由每人每年2630元提高到2904元,提高幅度10%。凡家庭年人均收入低于2904元,家庭经济状况符合规定条件的农村居民家庭都可提出申请。家庭收入指共同生活的家庭成员扣除缴纳个人所得税及按当地政府规定缴纳的社会保障性支出后,在规定期限内的全部可支配收入或纯收入,包括工资性收入、经营性收入、财产性收入、转移性收入及其他应计入的收入,如土地种植收入、养殖收入以及子女赡养费等收入,都计算在内。
对批准获得最低生活保障的家庭,县级人民政府民政部门按照共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准的差额,按月发给最低生活保障金。
二、问题回复
通过与您打电话得知,您的户籍所在地是凌源市牛营子镇半里杖子村前山组,您今年20岁,未婚,现在就读于浙江理工大学大一。您的母亲59周岁,患有右眼白内障,您的哥哥已婚,分家另过,家中三个孩子。据跟牛营子镇民政办和半里杖子村了解,家中共有1亩山地,您母亲自2015年农历5月6日起给他人当保姆,月薪1000元。您在来信中提到每次提交申请,均不通过,据跟牛营子镇民政办和半里杖子村了解,您家并未递交书面申请,如果您家想申办低保,请按低保程序进行申请。具体程序如下:本人申请→乡镇(街道)受理→农村村民组小组评议(由村民组长、党小组长、中心户长组成评议小组)→乡镇(街道)入户核查→村(社区)民主评议(由村或社区委员、党员、退休老干部、包村干部、乡镇街道入户核查人员组成评议小组)→乡镇(街道)初审→县(市)区民政局入户抽查并审批→发放救助金。再有事情可以给(6822845)打电话咨询或沟通。

凌源市民政局
2016年06月08日