对《关于在我市中小学中恢复毛笔字的提案》的答复

文章来源: 录入者:市政协 责任编辑:市政协 作者: 发布时间:2015年07月17日15:07:39

 

 

李晓燕委员:

您提出的《关于在我市中小学中恢复毛笔字的提案》,我们收悉。对您的建议我们进行了认真的梳理和思考,现答复如下。

根据国家教育部教基二【20114号文件即《国家教育部关于在中小学开展书法教育的意见》,凌源市教育局于2012713日制定并下发了《凌源市教育局关于中小学开展书法教育活动实施方案》(凌教[2012]87号),要求各校每周必设一节书法课,并配齐书法指导教师,有条件的学校必须设一个书法室,学生订阅了配套教材,20121013日对全市书法课教师进行了全员培训和指导,聘请文化局张实惠老师为指导老师,201399日教育局根据当前学校开展书法课的情况有针对性地又下发了《凌源市教育局关于进一步加强书法教学的实施意见》,从近两年运行情况来看,很有成效,各校每周一节书法课都已排入课表,而且绝大部分校都安排每天下午课前15分钟为写字练字时间。每人一个练字本,坚持常态化,同时教育局工作计划中开展“六抓”活动:即:“抓读书、抓写字、抓积累、抓思维、抓表达、抓专长”。把写字也做为中小学阶段的重点工作来抓。

诚然,随着现代高科技的发展,特别是电脑的普及,写字功能确实存在弱化现象,这也是全社会的通病,确实到了非治理不可的程度,但凌源教育主管部门并没有取消书法课,相反连续两年下发了两个文件,对书法教育采取的硬性措施规定,而且每年体卫艺科都搞全市性的书画比赛,向学生征集书法作品,并使这些孩子在活动中得到激励和提升。

当然我们也不否认在一些极少数学校,存在领导缺乏重视,组织落实不力,得过且过,应付差事的现象。我们将以此为契机,认真对我们的工作进行再反思,查找存在问题的症结,排除各种阻力,认真落实委员所提的议案,达到校校都开书法课,消除空白校,并将在教育局考核方案中加大考核权重,确保全市的书法教学工作扎实有效开展。

                          

凌源市教育局

                           2015430